Правомерны ли её действия, и как присечь это самоуправство?

Соседка по общажитию требует деньги на ремонт общих мест пользования, угрожает судом тем кто не сдаст деньги. Правомерны ли её действия, и как присечь это самоуправство?

  • IMG_20250228_115947_269
    .jpg
, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия вашей соседки неправомерны, так как она не имеет права самовольно требовать деньги и угрожать судом.

Разъяснение

Кто отвечает за ремонт?
Если общежитие муниципальное или принадлежит организации, то ремонт мест общего пользования должен делать собственник (владелец общежития).
Если общежитие приватизированное и у вас статус жилого дома (многоквартирного дома), тогда ремонт идет за счет владельцев помещений через ТСЖ, УК или собрание жильцов (ст. 39 ЖК РФ).
Может ли соседка требовать деньги?
Нет, если это не решение официального собрания жильцов, оформленное в протоколе (ст. 44 ЖК РФ).
Угроза судом — необоснованна, так как для взыскания денег нужен договор или решение собрания, а не личная инициатива.
Как пресечь самоуправство?

Попросите документы, подтверждающие законность сборов (протокол собрания, договор с управляющей компанией).
Сообщите, что принудительный сбор без решения большинства жильцов — незаконен.
Если угрозы продолжаются, можете написать заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) или самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ).
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.