Дочь живет далеко могу ли я зарегестрировать на нее авто без нее

дочь живет далеко могу ли я зарегестрировать на нее авто без нее

, валерий, г. Уфа
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, зарегистрировать автомобиль на дочь без её участия нельзя.

Причины:

Собственник авто должен лично подать заявление в ГИБДД (п. 3 Приказа МВД РФ № 399 от 26.06.2018).
Доверенность не поможет – даже если у вас есть нотариальная доверенность, зарегистрировать машину можно только при личном присутствии владельца или его представителя через Госуслуги.
Необходимо подтверждение права собственности – дочь должна предоставить договор купли-продажи, дарения или иной документ.
Варианты решения:

Дочь может оформить регистрацию через Госуслуги и затем забрать документы в ГИБДД.
Вы можете оформить автомобиль на себя, а потом переоформить на дочь, когда она сможет приехать.
Отправить документы нотариально – если дочь сделает нотариальную доверенность и отправит её вам, тогда можно зарегистрировать авто от её имени.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.