Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отмена отцовства

Здравствуйте, подскажите как действовать в данной ситуации. Я с мужем не живу уже 2,5 года, недавно (в апреле 2014) оформила развод. Когда еще находилась в браке, забеременела от другого мужчины, а ребенок родился после развода. Естественно папой ребенка записали моего мужа, с которым я развелась.

Как можно решить этот вопрос и какие для этого документы необходимы, чтобы оформиться как мать - одиночка. Спасибо.

07 Мая 2014, 16:32, вопрос №445399 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Мария!

    Вам следует обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

    Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

    Для оспаривания отцовства вам потребуются:

    — исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);

    — копия свидетельства о рождении ребенка;

    — квитанция об уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

    — доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).

     К таким доказательствам можно отнести, например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии). 

    Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ). Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. 

    В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства суд принимает соответствующее решение. В резолютивной части решения суд указывает, какая запись является неправильной (какой орган ЗАГС ее произвел, номер и дату записи, в отношении каких лиц она составлена), какие изменения или исправления необходимо в нее внести.

    Затем Вам необходимо будет подготовить  документы для внесения исправлений в запись об отцовстве и представьте их в орган ЗАГС.Основанием внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда (п. 1 ст. 69 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Кроме этого, необходимо приложить:

    — заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния 

    — паспорт заявителя;

    — свидетельство о рождении ребенка;

    — квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 400 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

    Документы нужно представить в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи о регистрации рождения ребенка (п. 1 ст. 71 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

    Исправленное свидетельство должны выдать в месячный срок со дня подачи заявления. 

    08 Мая 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats