Отец заблокировал телефон, чем исключил возможность общения с ним по поводу ребенка, перевез ребенка на
Здравствуйте!
С отцом ребенка 12 лет была устная договоренность о том что ребенок проживает с отцом.
Отец заблокировал телефон, чем исключил возможность общения с ним по поводу ребенка, перевез ребенка на другой адрес, который отказывается сообщать, забрал документы из школы без моего ведома и определил ребенка в другую школу.
Обратилась к инспектору по делам несовершеннолетних, она связалась с отцом, посетила их дом и сказала что вы переживаете, с вашим ребенком все хорошо, наладьте общение с отцом.
Но как наладить с ним общение, если на его телефоне стоит ограничение на звонки?
Здравствуйте! Ваша ситуация связана с нарушением прав на общение с ребенком и его воспитание. Давайте разберем, что можно сделать:
1. Права родителей.
По статье 66 Семейного кодекса РФ, оба родителя имеют равные права на воспитание ребенка. Если один из родителей препятствует общению с ребенком, это нарушение закона.
2. Действия отца.
— Переезд ребенка на другой адрес без вашего согласия.
— Заблокированный телефон, исключающий общение.
— Перевод ребенка в другую школу без вашего ведома.
Эти действия могут быть расценены как нарушение ваших родительских прав.
3. Ваши действия:
— Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они обязаны проверить условия жизни ребенка и помочь в урегулировании конфликта.
— Подайте иск в суд об определении порядка общения с ребенком и его места жительства. Суд будет учитывать интересы ребенка и ваше право на участие в его воспитании.
— Если отец скрывает ребенка, вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка.
4. Документы для суда:
— Свидетельство о рождении ребенка.
— Доказательства нарушения ваших прав (например, переписка, показания свидетелей).
— Заявление в органы опеки.
5. Обращение к юристу.
Для подготовки документов и представительства в суде рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на семейных делах.
Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!