С 2021 года на работе ИЛ на удержание алиментов 1/4, с 2022 года по 2025 год пристав выставляет долг по алиментам, как
С 2021 года на работе ИЛ на удержание алиментов 1/4, с 2022 года по 2025 год пристав выставляет долг по алиментам, как будто работодатель не перечислял алименты, но справка у меня есть за эти года, что перечисления были, написала жалобу, прикрепила документы все, но старший пристав не удовлетворил мое ходотайство, написал что действия пристава правомерны. Это как вообще?? и что делать дальше?
Здравствуйте, Наталья.
Если у вас есть доказательства перечисления алиментов, но пристав все равно учитывает задолженность, необходимо обжаловать это решение в суд или прокуратуру.
Ваши действия:
1. Подайте жалобу в прокуратуру на неправомерные действия пристава, приложив справки от работодателя о перечислениях.
2. Если прокуратура не поможет, обращайтесь в суд с административным иском об оспаривании незаконных действий пристава (ст. 218 КАС РФ).
Суд учтет документальные доказательства платежей, и если они подтверждают исполнение алиментных обязательств, долг будет снят.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Согласно ст. 360 КАС РФ – постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В силу ч. 3 ст. 219 КАС РФ – административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Для восстановления нарушенных прав Вы вправе обратиться в суд с административным иском.