Разве не должна была быть списана вся сумма пени?

Здравствуйте. В ноябре 23г. в суд подали на банкротство . В числе долгов был долг по отоплению(80000) и пени по отоплению (40000) . В июле 24го суд вынес определение , в августе написали заявление в тепловую компанию на списание долга. Пени к этому времени выросли до 60000руб. Тепловая компания списала долг по пени 40000 и долг по теплу 80000 (начисленные на ноябрь 23г.) , 20000 пени остались, но ведь они начислялись на долг, который был списан , т.е. долг списали, а пени на него продолжали начислять с ноября по август. Разве не должна была быть списана вся сумма пени?

, Юлия Боярская, г. Омск
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш вопрос касается списания долга и пеней при банкротстве. Давайте разберем ситуацию:

1. Списание долга при банкротстве.
   После вынесения судом определения о банкротстве все долги, включая пени, должны быть списаны. Это касается как основного долга, так и пеней, начисленных до момента признания банкротства.

2. Ваша ситуация.
    — Долг по отоплению (80000 рублей) и пени (40000 рублей) были включены в реестр требований кредиторов.
    — После списания долга тепловая компания списала основную сумму долга и часть пеней, но оставила 20000 рублей пеней, начисленных после ноября 2023 года.

3. Пени после банкротства.
   Пени, начисленные после подачи заявления о банкротстве (ноябрь 2023 года), не должны были начисляться, так как с этого момента начисление пеней приостанавливается. Если тепловая компания продолжала начислять пени после ноября 2023 года, это нарушение.

4. Что делать:
    — Напишите претензию в тепловую компанию с требованием списать оставшиеся пени, так как они начислены незаконно.
    — Если тепловая компания откажется, обратитесь в суд с заявлением о признании этих пеней необоснованными.

Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!