Здравствуйте, купил машину у перекупов, они 1 год не ставили машину на учети хозяин ее не снимал с учета
Здравствуйте,купил машину у перекупов,они 1 год не ставили машину на учети хозяин ее не снимал с учета!потом я купил и сразу переоформил на себя,спустя тоже 1 год,бывший хозяин звонит мне и говорит что б я перевел ему деньги за налог авто,и грозит что может что-то сделать с авто
Добрый день.
купил машину у перекупов, они 1 год не ставили машину на учети хозяин ее не снимал с учета!
А они Вам автомобиль продали на основании договора с прежним хозяином?
Вы копию этого договора не получили?
Здравствуйте.
1) Ничего бывший хозяин сделать с машиной не может.
2) В данной ситуации он сам виноват, так как в соответствии с приказом МВД России от 2019 г. № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» он сам мог снять автомобиль с учета после его продажи, но не сделал этого.
Вы не обязаны решать финансовые проблемы человека, который их сам создал.
Добрый день. Обязанность по уплате транспортного налога связана с регистрацией транспортного средства на конкретное лицо. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (ст. 357), налогоплательщиком является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
В вашем случае за предыдущий год (налоговый период)- это предыдущий владелец, поскольку он не снял автомобиль с учета после продажи, что привело к тому, что налоговые органы продолжали начислять ему транспортный налог.
Что касается требований предыдущего владельца о компенсации уплаченного им налога, то оно несостоятельно, поскольку законодательство не обязывает вас возмещать эти расходы.
Прекращение обязанности по уплате транспортного налога предусмотрено только в случае снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах (ст. 357, ст. 358, п. 3 ст. 362 НК РФ). До тех пор владелец ТС обязан уплачивать транспортный налог вне зависимости от наличия или использования этого тТС. Заключенный договор купли-продажи ТС также не является основанием для прекращения обязанности по уплате налога, если проданное транспортное средство не снято прежним владельцем с учета.
Таким образом, после переоформления автомобиля на ваше имя предыдущий владелец не имеет законных оснований требовать от вас каких-либо компенсаций или предпринимать действия в отношении вашего имущества. Если такие действия с его стороны все же будут предприниматься, можете смело обращаться в правоохранительные органы за защитой ваших прав.
Если остались вопросы, задавайте
Говорить о законности его требований нет оснований.
Продав автомобиль он согласно ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
мог самостоятельно по истечении 10 дней после продажи прекратить его регистрационный учет
Нет осуществив данные действия — бывший владелец несет сам риск неблагоприятных последствий своего бездействия в виде начисления и оплаты им транспортного налога.
У Вас же обязанность по постановке автомобиля на учет возникла после его приобретения.
До указанной даты Вы не могли нести ответственность за действия третьих лиц и бездействие самого владельца.
В этой связи, есть все основания для отказа в удовлетворении его требований, в том числе исходя из того, что причинение ему имущественного ущерба не находится в причинно-следственной связи с Вашими действиями по приобретению и постановки автомобиля на учет.