Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли в многоквартирном доме на 1м этаже нежилого помещения открыть складское под магазин пятерочка?
Открыть складское помещение под магазин «Пятерочка» на первом этаже многоквартирного дома возможно, но для этого нужно учесть несколько важных моментов. Проверьте, какое назначение у нежилого помещения в документах (например, в техническом паспорте или выписке из ЕГРН). Если помещение предназначено для торговли или складской деятельности, это упрощает задачу. Если нет, потребуется изменить вид разрешенного использования помещения. Поскольку это многоквартирный дом, вам может потребоваться согласие жильцов на открытие магазина. Это особенно важно, если деятельность магазина будет связана с дополнительной нагрузкой на инфраструктуру (например, увеличение потока людей, шум, доставка товаров). Для открытия магазина и склада необходимо соблюдение санитарных и противопожарных требований. Это включает наличие вентиляции, пожарной сигнализации, запасных выходов и других условий. Вам также нужно будет получить разрешение на торговлю и, возможно, на переустройство помещения (если потребуется его реконструкция). Также потребуется согласование с Роспотребнадзором и пожарной инспекцией. Уточните у управляющей компании дома, есть ли ограничения на использование нежилых помещений. Возможно, потребуется заключить дополнительный договор на обслуживание.
Уточните у представителей сети «Пятерочка» их требования к помещению. У них могут быть свои стандарты по площади, расположению, подъездным путям и другим параметрам. И последнее, оформите все необходимые документы: договор аренды или купли-продажи помещения, разрешительные документы, лицензии (если требуется). Рекомендую обратиться к юристу или специалисту по недвижимости, чтобы уточнить все нюансы для вашего конкретного случая. Если понадобится помощь-обращайтесь! Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!
Понял вашу ситуацию.
Если вы и жильцы дома против открытия склада на первом этаже, и это создает неудобства (например, ограничение парковок и зона выгрузки товара), вам нужно собрать собрание жильцов. Организуйте общее собрание собственников квартир. На собрании можно обсудить проблему и принять коллективное решение. Решение собрания будет иметь юридическую силу, если за него проголосует более 50% собственников.
Также можете направить жалобу в управляющую компанию. Управляющая компания обязана учитывать интересы жильцов. Напишите коллективную жалобу с требованием разобраться в ситуации и принять меры. Напишите заявление в администрацию вашего района или города. Укажите, что открытие склада нарушает ваши права как жильцов (например, из-за шума, ограничения парковок и других неудобств). Если склад или магазин нарушает санитарные нормы (например, шум, загрязнение территории), Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание. Если зона выгрузки товара блокирует подъездные пути или создает угрозу безопасности, пожарная инспекция может обязать владельца склада устранить нарушения. Если другие меры не помогают, жильцы могут подать коллективный иск в суд. В иске можно потребовать запретить деятельность склада или обязать владельца устранить нарушения.
Также, уточните, на каком основании открывается склад. Если помещение используется не по назначению (например, было жилым, а стало складским), это можно оспорить.
Если ситуация сложная, и вы не знаете, как действовать, мы можем помочь. Составить жалобы, заявления или исковое заявление. Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!