Являюсь ли я наследником деда по праву представления после смерти отца?

Добрый день. Являюсь ли я наследником деда, который умер в 2024 году, если его сын(мой отец) умер раньше деда, в 2017 году и доли в квартире были выделены только на деда и на его жену(мою бабушку)?

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе наследовать ту долю, которую получил бы ваш отец, если бы призывался к наследованию.

Это называется наследованием по праву представления.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Не зависимо от того была ли у моего отца выделена своя доля в доме? То есть делилась бы только доля деда, правильно? И можно ли теперь оспорить вступление в наследство бабушки и тети, потому что они не указали меня как наследника и вступили в наследство только вдвоем
Не зависимо от того была ли у моего отца выделена своя доля в доме? То есть делилась бы только доля деда, правильно?

Все верно.

И можно ли теперь оспорить вступление в наследство бабушки и тети, потому что они не указали меня как наследника и вступили в наследство только вдвоем

Если вы не были там зарегистрированы, у вас остается только вариант, по которому нужно восстанавливать срок принятия наследства. Для этого сначала обратитесь к нотариусу, потом — в суд.

Вы знали о смерти деда? Обсуждали с родственниками наследство? Говорили о своем желании получить наследство?