Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Кто имеет право на выплату в связи с гибелью военнослужащего на СВО: отчим или отец?
Здравствуйте, такой вопрос. Если военнослужащий погиб на СВО, то может ли получить выплату Отчим, который не усыновлял его, но воспитывал? И может ли получить выплату родной отец, который не участвовал в воспитании сына, но платил алименты? Есть ли в судебной практике какие-то похожие ситуации? Заранее спасибо большое!
В случае гибели военнослужащего право на получение выплат имеют только члены его семьи. К ним относятся:
* супруга, состоящая на день гибели в браке с военнослужащим; * родители или усыновители погибшего военнослужащего; * отчим или мачеха погибшего.
Отчим и мачеха могут претендовать на страховую выплату, если они воспитывали погибшего не менее пяти лет, в случае отсутствия родителей. Статус фактического воспитателя должен быть подтвержден в судебном порядке.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я официально устроена в отделе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(до 23.02.2026).за две недели до выхода на работу пошла к начальнику подписывать заявление, что я выхожу на работу с 24.02.2026,но начальник в разговоре дал понять что мне нужно уходить из отдела(сказал что работа сменилась и на моем месте работает человек с большим опытом, что стол для меня негде поставить, что мне будет некомфортно, что у меня маленький ребёнок а это больничные. Сказал что разговаривал с руководителем моего предыдущего места работы и она готова меня взять, но когда я к ней пришла, оказалось что мой начальник должен был поговорить с другим начальником обо мне, но видимо этого не сделал). Стоит вопрос что мне делать? Работать в этом коллективе я уже не смогу и хочу уволиться, как это правильно сделать. Могу ли я получить какие-то компенсации в случае увольнения
, вопрос №4856209, Елена, г. Арзамас
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин Узбекистана пройдя МПР (месячная служба) далее получаю гражданство РФ , есть ли шанс хоть какой-то что призыва на срочную службу не будет ?
, вопрос №4855677, Даниил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, не отдавала судебный приказ на алименты с 2017 года ни на работу мужа, ни приставам, будет ли долг теперь у мужа, если да то где можно отказаться от долга.
, вопрос №4855433, Динара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Погиб родной брат на СВО, был женат, но фактически с женой не проживал год до того как получил срок и во время его нахождения в тюрьме тоже никакого общения не было. Есть скриншоты с соц сетей его жены с другим мужчиной, будет ли это являться доказательством в суде и возможно ли лишить ее выплат за погибшего брата?Существует ли подобная судебная практика?
, вопрос №4855211, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.