Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вступление в наследство

Добрый день! Имею ли я право на машину, приобретенную при совместном проживании мамы с отчимом и оформленной на него.

Обязательно ли для этого, после смерти мамы, вступать в наследство, ведь машина не её собственность.

07 Мая 2014, 15:40, вопрос №445354 БлонДа, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Если Ваша мама и отчим состояли в официальном браке, то в этом случае, вступив в наследство Вы можете претендовать на 1/2 доли в праве собственности на автомобиль и на другое, нажитое в браке имущество. Согласно Семейному кодексу РФ существует два вида урегулирования имущественных прав супругов: договорной и законный. Договорной режим урегулирования имущественных прав и обязанностей супругов основывается на брачном договоре. В брачном договоре прописываются все нюансы владения того или иного имущества, нажитого супругами в браке. При отсутствии брачного договора применяется законный режим урегулирования имущественных прав и обязанностей супругов, согласно которому, все нажитое в браке имущество признается совместно нажитым имуществом супругов независимо от того, на кого из супругов это имущество зарегистрировано. Таким образом, если ваша мама и отчим состояли в официальном браке, если они не заключали брачный договор, если нет завещания вашей мамы, если Вы и ваш отчим единственные наследники, то Вы можете претендовать на половину машины и всего совместно нажитого имущества мамы и отчима. Если у Вас имеются родные братья и сестры, а также еще живы родители вашей мамы то все имущество будет делится поровну между всеми наследниками. В случае возникновения дополнительных вопросов можете писать в чат. С уважением, Дмитрий.

    07 Мая 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, а если мамой было написано завещание на всё имущество в пользу меня? Прошу Вас уточнить потому, что вступление в наследство требуем материальных затрат. Может достаточно одного завещания, чтобы претендовать на 1\2 доли мамы на машину? Мама была в браке с отчимом.

    07 Мая 2014, 17:12
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Когда я писал о завещании я имел в виду, что мама могла кому нибудь другому отписать свое имущество. А так, если имеется завещание на ваше имя вступайте в наследство. В наследственную массу будет входить половина того имущества, что ваша мама и отчим нажили в период брака. 

    07 Мая 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats