Я, как собственник, продала квартиру 5 лет назад без задолжностей жкх, сегодня с меня удержали долг за услуги жкх этой проданной мнойквартиры
Я , как собственник, продала квартиру 5 лет назад без задолжностей жкх, сегодня с меня удержали долг за услуги жкх этой проданной мнойквартиры
Вместе с квартирой на нового собственника переходит только задолженность по оплате взносов за кап.ремонт на основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.
По остальным оплатам за ком.услуги у продавца обязательства прекращаются с даты продажи квартиры, т.е. на нем лежит обязанность по оплате только тех ком.услуг, которые были потреблены им в период владения квартирой, а те услуги, которые будут оказаны уже после регистрации перехода права собственности на квартиру на покупателя, должен оплачивать покупатель.
Но ресурсники, оказывающие ком.услуги, могут не знать о продаже квартиры, т.к. данные сведения должен сообщить покупатель, оформив на свое имя новый лицевой счет.
Поэтому если продавцу квартиры предъявлена к оплате задолженность по оплате ком.услуг за период уже после продажи квартиры, следует сообщить исполнителю о том, что квартира продана и предоставить выписку о регистрации права на квартиру за покупателем.
Бремя содержания жилого помещения в соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ несет собственник.
Добрый день, удержание необходимо оспорить. Пишите в чат, для более детальной консультации