А теперь мы должны по двум адресам платить в полном объёме

Здравствуйте! 3,5 года назад приобрели в деревне дом с участком ща мат.капитал, в равных долях владеем 4м. Прописаны и проживаем в городе. Всё это время квитанции за вывоз мусора шли на фамилию старого владельца. Звонили, приезжали с документами, ничего не менялось. В январе этого года, уже сам владелец предыдущий разобрался, принес опять документы о продаже. В итоге нам сделали перерасчет с долгом за 3,5 года, на 4х, то есть с каждого долевого владельца (не прописанного) берут в полном объёме за услугу по тарифу. То есть 150₽ они умножают на 4х. Законно ли это вообще? Если квитанции шли на другого вообще человека, я не знала сколько именно мы должны платить, добиться от них не было возможности ни какой. А теперь мы должны по двум адресам платить в полном объёме. Дом используется, как дача, только в летний период.

, Наталья, г. Тюмень

Наталья, добрый день!

Согласно положениям жилищного законодательства, а также правовой позиции Верховного суда Российской Федерации в делах со сходными данными, услуга по вывозу твердых коммунальных отходов не является связанной с фактическим потреблением услуги самим собственником, а с обязанностью лица оплачивать услуги регионального оператора по вывозу мусора в целях поддержания имущества всех собственников в надлежащем состоянии. Таким образом, вывоз ТКО оплачивается по фиксированному тарифу.