Можно ли вернуть деньги хотя бы за чехол?
Добрый вечер!
Бабушка приобрела телефона за 12 тысяч
рублей в магазине сотовой связи.
Вместе с этим купили чехол книжку, защитную пленку и установку пленки.
Чехол, пленка и установка вышло все вместе 7 тысяч рублей.
Бабушка изначально оплатила, затем поняла, что сумма вышла слишком дорогая.
В чеке прописана общая сумма за все приобретенное.
Здравствуйте, Елизавета.
Да, можно вернуть деньги за чехол, если он не использовался и сохранен товарный вид. Согласно статье 25 Закона “О защите прав потребителей”, покупатель вправе вернуть непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он не подошел по размеру, форме, расцветке, габаритам и т. д.
Но есть нюанс: чехлы не входят в перечень товаров, не подлежащих возврату (Постановление Правительства РФ № 55), значит, возврат возможен.
Что делать:
1. Обратиться в магазин с чеком и товаром.
2. Написать заявление на возврат, если откажут.
3. Если магазин отказывает без законных оснований – обратиться в Роспотребнадзор или суд.
С уважением,
Гайворонский Александр.