У мужа 20 лет военной выслуги, уволен из армии по суду(уголовное дело), без лишения воинского звания, положена ли ему пенсия по выслуге лет?
Здравствуйте! У мужа 20 лет военной выслуги, уволен из армии по суду(уголовное дело), без лишения воинского звания, положена ли ему пенсия по выслуге лет?
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством России, пенсия по выслуге лет военнослужащим назначается при определенных условиях.
Основное условие — это не только наличие выслуги лет, но и факт увольнения по состоянию здоровья, по старости, или по прочим причинам, не связанным с нарушением дисциплины.
Поскольку ваш муж был уволен из армии по решению суда в связи с уголовным делом, но без лишения воинского звания, то в зависимости от обстоятельств его увольнения, пенсия по выслуге лет может быть назначена.
Однако, если увольнение связано с совершением уголовного преступления, то могут возникнуть сложности с получением пенсии по выслуге лет, поскольку в некоторых случаях пенсия может не назначаться или быть уменьшена.