Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Где и как регистрировать ККМ?

У меня ИП, зарегистрированное в МО. В Москве арендую помещение, куда и планирую ставить ККМ. Где и как его регистрировать: в Москве, по месту нахождения ККМ или же в налоговой по месту регистрации ИП, т.е в области?

07 Мая 2014, 14:49, вопрос №445301 Алёна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алена!

    ККМ ставиться на налоговый учет по фвктическому  адресу осуществления предпринимательской деятельности.

    07 Мая 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне только что позвонили и проконсультировали наоборот )

    07 Мая 2014, 15:06
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена!

     Налоговая инспекция (ИФНС) будет проверять  соблюдение Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ)  по тому району, в котором установлен кассовый аппарат.



    07 Мая 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я слышала разную информацию от бухгалтеров, читала закон и решила обратиться к юристам. К сожалению, почему-то нет единого мнения на такой простой, как мне казалось, вопрос)).

    Вот цитата из указанного Вами закона "Требования к контрольно-кассовой технике

    - быть "зарегистрирована" в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;"

    07 Мая 2014, 19:42
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна к вам из области в Москву не будет приезжать налоговая инспекция  что бы осуществлять контроль за полнотой учета  вашей выручки, проверять документы  связанные с применением контрольно-кассовой техники, брать с вас объяснения, проверять выдаете вы чеки или нет.

    07 Мая 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Алена, Вы совершенно верно трактуете требования законодательства. Регистрировать ККТ нужно по месту регистрации ИП. Обоснование:


    п. 15 Положения о рег-и и применении ККТ, используемой организациями и ИП: «Для регистрации ККТ в налоговом органе пользователь представляет в нал. орган (...по месту жительства — для физ. лица) заявление ...»


    п.20 Административного регламента представления ФНС гос. услуги по регистрации ККТ…: «Территориальные нал. органы регистрируют ККТ по месту… жительства заявителя — индивидуального предпринимателя».
    Ст.11 НК РФ: «место жительства физического лица — адрес, по которому физ. лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.»


    По — поводу проверок: ст. п.1 ст.89 НК РФ: " Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика". Т.е., если надо, инспектор и в другой регион рпиедет.

    08 Мая 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats