Потом можно будет заново подать или нет?

Здравствуйте, подала алименты на супруга хотели отменить их. Потом можно будет заново подать или нет ?

, Галина, г. Петрозаводск
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Возможно повторно предъявить исполнительный лист о взыскании с должника алиментов на несовершеннолетнего ребенка до достижения ребенком возраста 18 лет, а также в течение 3 лет после достижения 18 лет, если алименты не были выплачены полностью.

П. 1 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ предусматривает право взыскателя по его заявлению на возврат исполнительного документа, по которому взыскание не производилось или произведено частично.

В силу ч. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 Закона N 229-ФЗ.

Учитывая ч. 4 ст. 21 Закона №229-ФЗ, то исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение 3 лет после окончания этого срока.

Да, вы можете мосле отмены, предъявить ИЛ заново.