Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как запретить мужу увозить ребенка?

Могу ли я запретить возить ребенка мужу в деревню? Брак находится на стадии развода. И как это сделать? Ребенку 2года. И может ли он увезти без моего ведома и согласия ребенка и оставить там жить. Что делать в такой ситуации?

07 Мая 2014, 13:52, вопрос №445234 Мария, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мария, отец имеет на ребенка те же права что и вы, поэтому запретить вы не можете. Вам необходимо подать иск в суд об определении порядка общения отца с ребенком. Однако, вы должны будете доказать те обстоятельства по которым вы считаете ребенок не должен выезжать в деревню с отцом.

    Желаю удачи!

    07 Мая 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павлов Данил

    Добрый день.

     Родители имеют равные права на ребенка, но отец(как и мать) имеют право знать, где находится ребенок.

    07 Мая 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дудина Евгения

    Насколько я понимаю, брак пока не прекращен, а соответственно, в судебном порядке не определено место жительства ребенка и порядок общения его с отцом тоже не установлено. В настоящее время, в соответствии с Семейным кодексом вы с отцом ребенка имеете равные права на общение и воспитание ребенка.

    Соответственно, пока нет такого законодательного акта о запрете встречаться и увозить в деревню Вашего ребенка.

    Посоветовала бы в скорейшем времени решить вопрос о проживании ребенка с одним из родителей после развода, а также установлении порядка общения ребенка с отцом (например 2 раза в неделю, с 14-00 до 18-00 и т.д.), в этом случае без Вашего согласия Ваш бывший супруг не сможет совершать никаких действий в отношении ребенка.


    07 Мая 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats