Раздел имущества

В ходе раздела имущества б/у жена ссылается на то, что дача, на которой были произведены неотделимые улучшения принадлежала теще. При этом на момент развода теща умерла и жена вступила в права наследования. Какие могут быть применены аргументы для того, что бы "отвоевать" компенсацию за это неотделимое улучшение. Фактически теща пенсионерка, а б/у жена никогда не работала.

, Валерий, г. Краснодар
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Валерий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Насколько понимаю, на момент ремонта дачи она принадлежала Вашей теще, верно?

Если неотделимые улучшения были произведены в период брака, то в данной ситуации можно ссылаться на ст. 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, несмотря на то, что дача принадлежала теще, важно то, что в период брака дача перешла в собственность супруги, а значит и улучшения тоже. Поскольку улучшения были сделаны за счет общих семейных денежных средств (предполагаю из текста вопроса), то в соответствии со статей 34 СК РФ данные улучшения являются вашей совместной собственностью и подлежат разделу, т.е. Вы имеете право требовать компенсацию в размере 1/2 от стоимости улучшений.

Но важно доказать факт вложений в улучшения и из размер.

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Сложность, на мой взгляд, в том, что б/у жена получила дачу в собственность в рамках наследования