Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребления, определяемого по показаниям приборов учета (счетчиков). Если счетчики отсутствуют, начисления производятся по нормативам потребления, установленным региональными властями.
В случае отсутствия счетчиков, начисления за коммунальные услуги (например, воду, электричество, газ) производятся исходя из:
— Количества зарегистрированных лиц (если норматив установлен на человека);
— Площади жилого помещения (если норматив установлен на квадратный метр).
Если в квартире фактически проживает больше людей, чем зарегистрировано, это может привести к увеличению потребления коммунальных услуг. Однако формально ЖСК не имеет права начислять платежи исходя из фактического числа проживающих, если это не подтверждено документально (например, регистрацией или договором аренды).
Собственник квартиры имеет право:
— Сдавать жилое помещение в аренду (статья 30 ЖК РФ);
— Разрешать проживание третьих лиц без регистрации, если срок их пребывания не превышает 90 дней (статья 5 Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения»).
Однако собственник обязан:
— Соблюдать правила пользования жилым помещением (статья 30 ЖК РФ);
— Обеспечивать своевременную оплату коммунальных услуг (статья 153 ЖК РФ).
ЖСК в виде формального общения с собственником может:
Запросить информацию о фактическом количестве проживающих. Это можно сделать на основании статьи 143 ЖК РФ, которая обязывает собственников предоставлять информацию, необходимую для управления домом.
Провести проверку фактического проживания. Это может быть сделано через участкового или комиссию ЖСК.
Установить счетчики на коммунальные услуги. Это позволит начислять платежи исходя из фактического потребления, а не по нормативам (статья 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении»).
Возможные действия ЖСК:
— Установка счетчиков: Если счетчики будут установлены, начисления будут производиться исходя из фактического потребления, независимо от числа проживающих.
— Перерасчет: Если будет доказано, что в квартире проживает больше людей, чем зарегистрировано, ЖСК может потребовать перерасчета коммунальных платежей. Однако это требует доказательств (например, акта проверки участкового или комиссии ЖСК).
— Обращение в суд: Если собственник отказывается сотрудничать, ЖСК может обратиться в суд с требованием обязать собственника оплачивать коммунальные услуги исходя из фактического потребления (статья 1064 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ).
ЖСК может направить собственнику письменную претензию, ссылаясь на:
Статью 30 ЖК РФ (обязанность соблюдать правила пользования жилым помещением);
Статью 153 ЖК РФ (обязанность оплачивать коммунальные услуги);
Статью 1064 ГК РФ (возмещение ущерба, причиненного неправомерными действиями).
Проведите общее собрание членов ЖСК и примите решение об установке счетчиков (если они отсутствуют).
Направьте собственнику письменный запрос с требованием предоставить информацию о фактическом количестве проживающих.
Если собственник отказывается сотрудничать, обратитесь в суд с требованием обязать его оплачивать коммунальные услуги исходя из фактического потребления.
Формально ЖСК не может начислять платежи исходя из фактического числа проживающих без доказательств. Однако установка счетчиков и обращение в суд могут помочь решить проблему.