У меня было скачено приложение банка, там были введены паспортные данные, я вышла замуж поменяла паспорт, но в

У меня было скачено приложение банка , там были введены паспортные данные , я вышла замуж поменяла паспорт , но в приложении я не обратила на это внимание , и банк выдал кредит на недействующий паспорт , как быть?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте! Предлагаю Вам следующее.

1. Проверьте законность действий банка
По закону (ст. 845 ГК РФ) клиент обязан своевременно уведомлять банк об изменении персональных данных. Однако банк также обязан проверять актуальность документов при выдаче кредита. Если кредит был выдан на старый паспорт после его замены, это может быть нарушением со стороны банка.

Что делать:

Проверьте дату выдачи кредита и дату замены паспорта. Если кредит оформлен после изменения паспортных данных, банк мог не проверить их актуальность.
Запросите в банке копию кредитного договора и документы, на основании которых был выдан кредит.

2. Обратитесь в банк с заявлением
Немедленно сообщите банку о смене паспорта и предоставьте новые данные. Это важно, чтобы избежать проблем с идентификацией в будущем.

Шаги:

Напишите заявление в банк о необходимости обновить ваши паспортные данные.
Приложите копию нового паспорта и свидетельство о браке (если фамилия менялась).
Укажите, что кредит был выдан на недействующий документ, и потребуйте переоформления договора.

3. Оспорьте кредитный договор (если кредит взят без вашего ведома)
Если вы не подписывали документы на кредит и не получали деньги, это может быть мошенничеством. В таком случае:

Подайте заявление в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество).
Направьте претензию в банк с требованием расторгнуть договор и аннулировать долг.

4. Если кредит оформлен на вас законно
Если вы действительно брали кредит, но не обновили паспортные данные:

Договор остается действительным, так как смена паспорта не прекращает обязательств.
Обновите данные в приложении и продолжайте платить по графику, чтобы избежать штрафов.
Важно! Даже если кредит выдан на старый паспорт, это не освобождает от обязанности его погасить. Однако вы вправе требовать от банка исправить техническую ошибку в документах.

5. Если банк отказывается сотрудничать
Подайте жалобу в Центральный Банк РФ через онлайн-приемную.
Обратитесь в Роспотребнадзор — они контролируют соблюдение прав потребителей в финансовой сфере.
Если сумма спора значительная, обратитесь в суд (ст. 3 ГПК РФ).

6. Как избежать проблем в будущем
Всегда обновляйте данные во всех банковских приложениях при смене паспорта.
Регулярно проверяйте кредитную историю через ЦБ РФ или сервисы типа «ОКБ» или «НБКИ», чтобы отслеживать подозрительные операции.