Муж Ип, заключили с ним нотар.соглашение об алиментах в твердой денежной сумме, есть пункт сумма меняется в условиях инфляции

Доброго дня! Муж Ип, заключили с ним нотар.соглашение об алиментах в твердой денежной сумме, есть пункт сумма меняется в условиях инфляции. Но за 2 года сумма не поменялась. Можно ли изменить соглашение на увеличение суммы алиментов, тк как на нужды детей ( массаж, поездки) все время приходится выпрашивать деньги, а то и вовсе некоторые я оплачиваю сама , так как он отказывается. Или же процент от его дохода? но он говорит, что я останусь ни с чем , так как он сделал, что его доход по нулям (

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эльвира!

Индексация суммы алиментов, уплачиваемых по Соглашению, производится по Соглашению (статья 105 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Если он не уплачивает алименты, но есть Соглашение, Вы можете обратиться к приставам для принудительного исполнения Соглашения об уплате алиментов, в том числе, сумм с учетом индексации.

За неисполнение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

С уважением!

Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алименты он оплачивает исправно.У меня вопрос ином, можно ли их индексировать, то есть увеличить?

Да, у Вас в Соглашении прописан порядок индексации и Вы смело можете требовать сумму с учетом индексации.