Проживаем с 2015 года в другом регионе, в январе 2024 года я по не знанию и срочности оплатил долг по ИП, не
Банк продал долг коллекторам, коллекторы пропустив срок исковой давности в 2017 году получили суд приказ на сумму 131 000 рублей основного долга, мы об этом приказе не знали, т.к. проживаем с 2015 года в другом регионе, в январе 2024 года я по не знанию и срочности оплатил долг по ИП, не разбираясь с фссп, тем же 2024 годом коллекторы подают иск о взыскании % по кредитному договору, законно ли это?
Здравствуйте, Илья.
Коллекторы не имели права взыскивать долг через суд в 2017 году, если срок исковой давности истек. Однако поскольку судебный приказ был вынесен и вы его не отменили своевременно, он приобрел юридическую силу.
Проблема в том, что оплата долга в 2024 году могла признаться как признание долга, что может повлиять на расчет сроков давности по процентам. Однако это не всегда так, и суд может признать, что проценты следовало взыскивать одновременно с основным долгом.
Вам нужно:
1. В суде заявить о пропуске срока исковой давности по процентам (статья 199 ГК РФ).
2. Проверить, что судебный приказ 2017 года можно отменить, если о нем не было уведомления.
С уважением,
Гайворонский Александр.