Здравствуйте, мою Подругу На днях взломали в Telegram, Она не могла зайти к себе на аккаунт в течение часа, вскоре

Здравствуйте,мою Подругу На днях взломали в Telegram, Она не могла зайти к себе на аккаунт в течение часа, вскоре она удалила телеграмм не могла его скачать, после этого ей удалось его скачать, она поменяла аккаунт, Но ей стали писать много подозрительных номеров не знакомых разными сообщениями например, несколько мужчин писали ей на тему 18+, а буквально минут 10 назад Ей написали что на неё заказали докс,что ей делать

, Екатерина, г. Москва
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно обратиться в поддержку Telegram через официальный сайт (telegram.org/support), сообщив о взломе и подозрительной активности, чтобы заблокировать старый аккаунт и защитить новый. Включите двухфакторную аутентификацию. Сохраните скриншоты всех сообщений и угроз как доказательства. Далее подайте заявление в полицию по месту жительства, ссылаясь на статью 137 УК РФ и указав факт взлома и угрозы доксинга — это уголовно наказуемо, и полиция обязана провести проверку (статья 144 УПК РФ). Если угрозы продолжаются, можно обратиться в Роскомнадзор за защитой персональных данных (Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Валерия