Закрытое ИП

Здравствуйте Я закрыл ИП 2 года назад,теперь решил снова заняться бизнесом,причем мне срочно необходимо взять аренду Но для этого нужны ИНН и ОГРНИП-более он На руках остался ОГРНИП с предыдущего открытия ИП Возможно ли воспользоваться данным документом,чтобы взять аренду,а чуть позже зарегистрироваться?Проверяют ли в налоговой счет-фактуры,в частности с кем заключен договор аренды?

, Игорь, г. Кемерово
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь.

Для возобновления деятельности в качестве ИП Вам нужно вновь подать документы в ИФНС на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Воспользоваться данным ОГРН Вы не сможете, так как в реестре ИП Вы сняты с учета.

Вы можете оформить договор аренды как физическое лицо, а потом переоформить его на ИП дополнительным соглашением к договору о смене арендатора

Игорь
Клиент, г. Кемерово

Благодарю,Евгения А какова вероятность,что в налоговой обнаружат "договор" с недействующим моим ОГРН? Может арендодателю вообщ еэтого не говорить и все? Спасибо заранее

Игорь, я не рекомендовала бы Вам указывать в договоре недостоверную информацию. Кроме того, Арендодатель может проверить достоверность данных, заказав в ИФНС выписку из ЕГРИП. Если он обнаружит с Вашей стороны нечестность, то вряд ли вообще захочет в дальнейшем иметь с Вами дело.