На каком основании можно выделить долю через суд в квартире где они живут?
В 2001 году мне было 11 лет, родители продали мою долю в квартире от моего имени ( согласие опеки было получено), затем купили другую квартиру, а долю в другой квартире мне не выделили, живут в ней до сих пор. Сейчас я об этом узнал. На каком основании можно выделить долю через суд в квартире где они живут?
В соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, родители не имеют права собственности на имущество детей.
На основании п. 1 ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В соответствии с п. 1 ст. 28 ГК РФ, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 ст. 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ.
Статья 15 ГК РФ устанавливает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Можно обратиться в суд для восстановления нарушенных прав. Но отмечу, что формально срок исковой давности (3 года с момента совершеннолетия) пропущен и если на это обстоятельство сошлются родители в иске могут отказать, если о пропуске срока заявлено не будет — иск обязаны рассмотреть. Кроме того, нужно знакомиться с документами по сделке, а также с разрешением органа опеки, а именно с тем, какое обязательство и о чем было дано Вашими родителями.