Какие бумаги должен дать при изятие авто в фонд погашения долга пристав спасибо

какие бумаги должен дать при изятие авто в фонд погашения долга пристав спасибо

, валентин, г. Москва
Юлия Симонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентин.

Постановление о возбуждении исполнительного производства — основание для начала принудительного исполнения.

Постановление о наложении ареста на имущество (автомобиль), копия вручается должнику под подпись (ч. 6 ст. 80 Закона № 229-ФЗ).

Акт о наложении ареста (изЪятии) имущества (составляется в присутствии должника, понятых и/или представителей органов внутренних дел, копия предоставляется должнику (ст. 69 Закона № 229-ФЗ).

Документы, подтверждающие полномочия пристава — служебное удостоверение, должник вправе запросить его для проверки.

Исполнительный документ — копия судебного решения, приказа или иного документа, на основании которого взыскивается долг (например, исполнительный лист), может не предъявляться при изъятии, но должен быть в материалах дела.

Постановление о передаче автомобиля на хранение/реализацию — если автомобиль изымается, пристав оформляет документ о его передаче на ответственное хранение или для продажи через торги. В постановлении указывается лицо, ответственное за сохранность ТС.

Уведомление о месте и времени исполнительных действий — должник должен быть заранее уведомлен о возможности изъятия имущества.

Акт приема-передачи автомобиля — при передаче на стоянку или третьим лицам составляется акт.

разъяснение прав и порядка обжалования — пристав обязательно устно или письменно разъяснить должнику право обжаловать действия в течение 10 дней (ст. 128 Закона № 229-ФЗ).

Если документы не представлены, действия пристава могут быть признаны незаконными. Должник вправе подать жалобу старшему судебному приставу или в суд (ст. 128 Закона № 229-ФЗ).