Суммируются ли вообще стажи работы в Украине и России?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу пенсии.
Женщина, мать пятерых детей, в общей сложности имеет 35 лет непрерывного трудового стажа, но есть такой нюанс: 32 года из них она проработала в Украине в Одесской области (данная территория в настоящий момент не входит в состав РФ), последние три года - в России.
Вопрос: имеет ли она право на досрочную пенсию? Суммируются ли вообще стажи работы в Украине и России?
Пенсионный фонд внятного ответа не даёт, давая отмашки, что, мол, "вам не положено".
Здравствуйте, Наталья
Можете ознакомиться с Федеральным законом от 13 декабря 2024 г. № 455-ФЗ, но пункты 1-4 вступят в силу с 01.07.2025.
При установлении страховых пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в страховой (трудовой) стаж включаются:
1) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года;
Здравствуйте!
В данном случае действительно есть нюансы, связанные с тем, что основная часть трудового стажа (32 года) была приобретена на территории Украины, которая в настоящий момент не входит в состав РФ. Вопрос суммирования стажа регулируется международными соглашениями между странами.
Россия и Украина заключили Соглашение от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения». Согласно этому документу, пенсия назначается в той стране, где человек проживает на момент обращения, при этом учитывается только стаж, заработанный на территории данной страны. То есть в России могут засчитать только 3 года стажа, а 32 года, отработанные на Украине, засчитываются только при наличии международного договора, который позволяет их учитывать.
В настоящее время Россия и Украина прекратили активное сотрудничество в этой сфере, и в большинстве случаев российские пенсионные органы не засчитывают украинский стаж. Это может быть причиной отказа.
Что касается досрочной пенсии, то для многодетных матерей возможен выход на пенсию раньше общеустановленного возраста (по нормам статьи 32 Закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ). Для этого женщина должна:
Иметь не менее 15 лет страхового стажа.
Воспитать 5 детей до 8-летнего возраста.
Достигнуть 50 лет.
Если бы все 35 лет стажа были российскими, она могла бы претендовать на досрочную пенсию. Однако, поскольку 32 года стажа – украинские, российские органы могут их не учитывать.
Есть вариант обратиться в суд с требованием засчитать стаж, но перспективы дела будут зависеть от конкретных обстоятельств и наличия подтверждающих документов. Также можно попробовать добиться от Пенсионного фонда официального письменного отказа, после чего обжаловать его.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.