124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неуплата штрафа ГИБДД

Здравствуйте! 20 декабря 2013 выписали постановаление на 500р(забыл права дома) машина оформлена не на меня, страховка была открыта, я не оплатил штраф по сей момент, какая будет ответственность мне и хозяину машины? И если я сейчас уплачу штраф по квитанции, то это исправит положение?

07 Мая 2014, 11:52, вопрос №445101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
545
ответов
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Хозяину машины не будет ничего.

А в Ваших действиях сейчас есть состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если Вы оплатите штраф сейчас (а его всё-равно платить), то наказание скорее всего (я думаю 90%) будет минимальным. Т.е. суммарно Вы заплатите 1500 р.

Теперь о хорошем для Вас. 20.12.2013 было постановление. 30.12.2013 вступило в законную силу. 60 дней на оплату, лень переводить в дни, так что пусть будет два месяца, т.е. 28.02.2013. Соответственно 01.03.2013 (день следующий за последним днём оплаты штрафа) Вы совершили указанное правонарушение. Три месяца срок привлечения к ответственности — 01.06.2013. Если до этого момента Вас не привлекут по 20.25, то потом привлечь уже не смогут.

Но изначальный штраф 500 рублей всё-равно оплатить нужно. Что бы потом не иметь проблем от приставов, которым могут дело передать.

P.S. Сроки по датам считал округлённо, для наглядности. Если будет реальный спор в конце мая — начале июня, естественно нужно будет уже детально рассчитать всё по дням.

07 Мая 2014, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут