Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неуплата штрафа ГИБДД

Здравствуйте! 20 декабря 2013 выписали постановаление на 500р(забыл права дома) машина оформлена не на меня, страховка была открыта, я не оплатил штраф по сей момент, какая будет ответственность мне и хозяину машины? И если я сейчас уплачу штраф по квитанции, то это исправит положение?

07 Мая 2014, 11:52, вопрос №445101 Данил, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Хозяину машины не будет ничего.

    А в Ваших действиях сейчас есть состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ.

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    Если Вы оплатите штраф сейчас (а его всё-равно платить), то наказание скорее всего (я думаю 90%) будет минимальным. Т.е. суммарно Вы заплатите 1500 р.

    Теперь о хорошем для Вас. 20.12.2013 было постановление. 30.12.2013 вступило в законную силу. 60 дней на оплату, лень переводить в дни, так что пусть будет два месяца, т.е. 28.02.2013. Соответственно 01.03.2013 (день следующий за последним днём оплаты штрафа) Вы совершили указанное правонарушение. Три месяца срок привлечения к ответственности — 01.06.2013. Если до этого момента Вас не привлекут по 20.25, то потом привлечь уже не смогут.

    Но изначальный штраф 500 рублей всё-равно оплатить нужно. Что бы потом не иметь проблем от приставов, которым могут дело передать.

    P.S. Сроки по датам считал округлённо, для наглядности. Если будет реальный спор в конце мая — начале июня, естественно нужно будет уже детально рассчитать всё по дням.

    07 Мая 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats