Добрый день!
Проще всего в Вашей ситуации, на мой взгляд — уточнить декларацию НДФЛ, подав корректирующую декларацию через личный кабинет налогоплательщика. К декларации приложить документы, подтверждающие расходы на приобретение транспортного средства, для того, чтобы подтвердить основание для вычета этих сумм из налогооблагаемой базы при продаже автомобиля.
А на запрос прокуратуры пояснить, что дохода получено не было, при подаче декларации в 2024 году за 2023 год произошла техническая ошибка, с непривычки в ЛК налогоплательщика порой непросто разобраться. В настоящее время эта техническая ошибка устранена путём подачи корректировочной декларации, извещение о приёмке которой Вы приложите к своим пояснениям.
Это достаточно распространённая ошибка налогоплательщика при продаже транспортных средств: дохода нет, поэтому считается, что и отражать операцию в декларации по НДФЛ вроде бы не нужно. Однако, это не так, хотя фактически дохода и нет — показать детали сделки фискальному органу нужно, сделав это путём отражения в декларации.