В декларации за 2023 год не указал продажу машины женой, так как продажная цена была ниже той, по которой купили
В декларации за 2023 год не указал продажу машины женой, так как продажная цена была ниже той ,по которой купили . Дохода получено не было. У налоговой нет претензий. Прокуратура просит дать объяснение, вопрос в том, что я обязан был указать в декларации продажу женой машины. Я сотрудник МВД ,если прокуратура даст ход делу - будут неприятности на службе.
В данном случае ваш вопрос не относится к налоговому праву. Если у вас не было обязанности по подаче декларации и уплаты налога, то вы ее подавать не обязаны.
Вместе с тем у вас есть определенные обязанности, связанные с прохождением государственной службы. Так, Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460 утверждена форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации, которую вам необходимо заполнять и представлять работодателю за отчетный год, в том числе по членам семьи. Как я понимаю, вами справка подана, однако по ней возникли вопросы (проверка достоверности предоставления сведений). На текущий момент вам необходимо пояснять достоверность поданных сведений, для того чтобы избежать фактов дисциплинарной ответственности.
Согласно письму Минфина России от 03.04.2018 № 25-03-10/21763 «О направлении обзора типичных ошибок, допускаемых при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» в разделе 1 «Сведения о доходах» в поле «иные доходы» необходимо отражать в том числе доходы от реализации транспортных средств
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина
Дохода получено не было. У налоговой нет претензий. Прокуратура просит дать объяснение, вопрос в том, что я обязан был указать в декларации продажу женой машины. Я сотрудник МВД, если прокуратура даст ход делу — будут неприятности на службе.
Добрый день! Все верно, в описанной ситуации Вы должны были отразить в разделе справки о доходах доход супруги от продажи авто в размере, полученном ей от продажи, т.е. без учета расходов или налоговых вычетов. Справка о доходах подается в иных целях чем те, что связаны с подачей налоговой декларации.
Добрый день!
Проще всего в Вашей ситуации, на мой взгляд — уточнить декларацию НДФЛ, подав корректирующую декларацию через личный кабинет налогоплательщика. К декларации приложить документы, подтверждающие расходы на приобретение транспортного средства, для того, чтобы подтвердить основание для вычета этих сумм из налогооблагаемой базы при продаже автомобиля.
А на запрос прокуратуры пояснить, что дохода получено не было, при подаче декларации в 2024 году за 2023 год произошла техническая ошибка, с непривычки в ЛК налогоплательщика порой непросто разобраться. В настоящее время эта техническая ошибка устранена путём подачи корректировочной декларации, извещение о приёмке которой Вы приложите к своим пояснениям.
Это достаточно распространённая ошибка налогоплательщика при продаже транспортных средств: дохода нет, поэтому считается, что и отражать операцию в декларации по НДФЛ вроде бы не нужно. Однако, это не так, хотя фактически дохода и нет — показать детали сделки фискальному органу нужно, сделав это путём отражения в декларации.