Здравствуйте, компания Сувенирная империя предложила упаковку сувениров на дому, но перед отправкой товара, требует предоплату, за то, что товар будет получен, это обман или нет?

Здравствуйте,компания Сувенирная империя предложила упаковку сувениров на дому, но перед отправкой товара, требует предоплату, за то, что товар будет получен, это обман или нет?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.