Светлана, здравствуйте!
Согласно законодательству Российской Федерации, такие социальные выплаты, как пособие по беременности и родам, а также пенсия по случаю потери кормильца, защищены от взыскания судебными приставами. Эти средства предназначены для поддержки социально уязвимых категорий граждан и не подлежат аресту или удержанию в счет погашения долгов.
Однако бывают случаи, когда приставы могут ошибочно наложить арест на эти выплаты. Чтобы избежать подобной ситуации или исправить ошибку, рекомендуется предпринять следующие шаги:
Проверка документов: Убедитесь, что все ваши банковские счета правильно обозначены как предназначенные для получения социальных выплат. Для этого можно обратиться в банк и уточнить, какие реквизиты используются для зачисления пособий.
Обращение в службу судебных приставов: Если вы обнаружили, что арестованы именно социальные выплаты, обратитесь непосредственно в отделение ФССП, где ведется ваше исполнительное производство. Предоставьте им документы, подтверждающие назначение и характер выплат (справки из Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и т.п.).
Жалоба в прокуратуру: В случае неправомерных действий со стороны судебных приставов вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и примет меры для восстановления нарушенных прав.
Обжалование через суд: Если другие способы не помогли, вы имеете право обратиться в суд с иском о снятии ареста с социальных выплат.