8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать накопления задолженности по алиментам в период рождения ребёнка

Добрый день! Ситуация следующая: я- мать двоих детей,один из них проживает с бывшим мужем, на него плачу алименты 25% от з/п, сейчас беременна третьим ребёнком вот-вот уходить в декрет, соответсвенно в период больничного по БиР и отпуска по уходу за ребёнком алименты перечисляться не будут и будет копиться задолженность по алиментам из расчёта среднероссийской з/п, как избежать накопления задолженности и с каким заявлением обратиться в суд или данное действо можно оспаривать только при уже накопившейся задолженности обратясь с иском об отмене задолженности после окончания отпуска по уходу за ребёнком имея фактическую задолженность. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ирина, ст. Касимов
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. дело в том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от наличия дохода. Однако суд, при существенном изменении материального положения сторон, вправе (но не обязан) увеличить или уменьшить размер алиментов, освободить от их уплаты.

Поэтому обращайтесь в суд с требованием уменьшить размер алиментов в связи с изменением вашего материального положения. Но пока оно у вас не изменилось, оснований для обращения нет. Какое решение вынесет суд, заранее сказать невозможно.

Если задолженность накопится, для освобождения от ее уплаты также должны быть веские основания — к таким, например, относятся инвалидность,.тяжелое заболевание. Вряд ли нахождение в декретном отпуске можно расценить как таковое. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, ст. Касимов

Спасибо Татьяна. Но ведь в период отпуска по уходу за ребёнком у меня не будет доходов,к тому же заработок в нашем городе далеко отличается от среднероссииского согласно статистики в 2013 году ср.россиийский заработок был порядка 23000рублей, а средний заработок по Рязанской области 6300 рублей, думаю разницу видите... К тому же,б/ж не работает, выплаченные мной алименты тратит не на ребёнка а на свои нужды при этом ребёнок согласно решения суда по порядку общения живет 6 дней со мной 8 дней с отцом, но место жительства установлено с отцом и передать на воспитание ребёнка мне отцу не выгодно,т.к. от живёт за счёт алиментов которые плачу я на ребёнка. Давно бы подала исковое об изменении места жительства сына, но он настолько зашуган отцом, что будет на суде твердить только то, что отец велит,т.к. очень его боится.

Ирина, закон исходит их того, что ребенок нуждается в содержании независимо от доходов родителей. Отсутствие дохода вообще не рассматривается законодательством как уважительная причина не платить алименты.

Не понятно следующее. Вы пишете, что отец алименты тратит не на ребёнка а на свои нужды, ребенок «зашуган», боится его, но при этом считаете, что ваши взрослые проблемы решать должен он — «будет твердить только то, что отец велит».

При чем тут ребенок, не он решает, где и с кем ему жить? Не стоит на несовершеннолетнего перекладывать ответственность. Если родитель злоупотребляет своими правами, причиняет ребенку вред, суд не примет решение на основании заявления такого ребенка. К тому же, если на ребенка оказывается давление, в суде можно провести психологическую экспертизу. разве в этом дело? Есть органы опеки, которые очень живо на такие факты реагируют, если вам недосуг. Тут, как говорится, было бы желание.

А так получается, что один родитель обращается с ребенком ненадлежащим образом, а другой знает об этом и никаких мер не принимает. Удивляют такие рассуждения, особенно со стороны матери.

Второй вопрос. Если по решению суда ребенок живет с вами почти столько же, сколько и с отцом, почему вы также не подали на взыскание алиментов с отца? Взыщите алименты и с него. Глядишь, и он бы от взыскания отказался, либо суд уменьшил бы размер алиментов, взыскиваемых с вас. 

вы не написали, второй ребенок — не его? Если он отец и второго ребенка, вам тем более необходимо взыскать алименты на второго ребенка с отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2014