Возможно ли что где то копится долг по каким нибудь налогам?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.. Я работала как ИП с системой налогообложения ЕНВД. В 2020году, зарегистрировалась как самозанятая и перешла на систему НПД. Но ИП не закрыла. Грозит ли чем то не закрытое ИП. Возможно ли что где то копится долг по каким нибудь налогам?
Добрый день. Для уточнения наличия/отсутствия задолженности нужно обратиться за справкой в налоговый орган, можно через ЛК налогоплательщика либо гос услуги.
В обязанность налогоплательщика (налогового агента) вменяется представление уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП (п. 9 ст. 58 НК РФ). Условия и сроки см. здесь.
В составе ЕНП должны быть уплачены (п. 1 ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ) практически все обязательные платежи (за некоторым исключением), в том числе страховые взносы, кроме взносов от НС и ПЗ за сотрудников.
Денежные средства в счет уплаты конкретного налога, сбора или страховых взносов могут быть направлены в налоговый орган как единовременно, так и по частям. Главное условие — успеть внести платеж (его часть) до наступления срока уплаты того или иного налога (п. 1 ст. 45 НК РФ).
Сроки уплаты налогов в качестве ЕНП предпринимателями
Налоги и взносы ИП на ОСН
Налоговый (отчетный) период
Срок уплаты
НДФЛ ИП (налог — не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, авансовые платежи — не позднее 28-го числа первого месяца, следующего за истекшим периодом)
1 квартал
полугодие
9 месяцев
год
15.07.2025 (за 2024 год)
15.07.2026 (за 2025 год)
НДС, в т.ч. агентский (не позднее 28-го числа каждого месяца квартала, следующего за истекшим налоговым периодом)
1 квартал
30.06.2025*(1)
2 квартал
29.09.2025*(1)
3 квартал
29.12.2025*(1)
4 квартал
02.03.2026*(1)
30.03.2026*(1)
Страховые взносы ИП «за себя» (не позднее 28 декабря (до 01.01.2025 — 31 декабря) текущего календарного года, доплата с суммы дохода свыше 300 000 рублей — не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом)
год
09.01.2025 (за 2024 год)*(1)
29.12.2025 (за 2025 год)*(1)
01.07.2025 (за 2024 год)
01.07.2026 (за 2025 год)
___________________________