Возможно ли что где то копится долг по каким нибудь налогам?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.. Я работала как ИП с системой налогообложения ЕНВД. В 2020году, зарегистрировалась как самозанятая и перешла на систему НПД. Но ИП не закрыла. Грозит ли чем то не закрытое ИП. Возможно ли что где то копится долг по каким нибудь налогам?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Для уточнения наличия/отсутствия задолженности нужно обратиться за справкой в налоговый орган, можно через ЛК налогоплательщика либо гос услуги.

В обязанность налогоплательщика (налогового агента) вменяется представление уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП (п. 9 ст. 58 НК РФ). Условия и сроки см. здесь.

В составе ЕНП должны быть уплачены (п. 1 ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ) практически все обязательные платежи (за некоторым исключением), в том числе страховые взносы, кроме взносов от НС и ПЗ за сотрудников.

Денежные средства в счет уплаты конкретного налога, сбора или страховых взносов могут быть направлены в налоговый орган как единовременно, так и по частям. Главное условие — успеть внести платеж (его часть) до наступления срока уплаты того или иного налога (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Сроки уплаты налогов в качестве ЕНП предпринимателями

Налоги и взносы ИП на ОСН
Налоговый (отчетный) период
Срок уплаты
НДФЛ ИП (налог — не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, авансовые платежи — не позднее 28-го числа первого месяца, следующего за истекшим периодом)
1 квартал
полугодие
9 месяцев
год
15.07.2025 (за 2024 год)

15.07.2026 (за 2025 год)
НДС, в т.ч. агентский (не позднее 28-го числа каждого месяца квартала, следующего за истекшим налоговым периодом)
1 квартал
30.06.2025*(1)
2 квартал
29.09.2025*(1)
3 квартал
29.12.2025*(1)
4 квартал
02.03.2026*(1)
30.03.2026*(1)

Страховые взносы ИП «за себя» (не позднее 28 декабря (до 01.01.2025 — 31 декабря) текущего календарного года, доплата с суммы дохода свыше 300 000 рублей — не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом)
год
09.01.2025 (за 2024 год)*(1)

29.12.2025 (за 2025 год)*(1)
01.07.2025 (за 2024 год)

01.07.2026 (за 2025 год)
___________________________