Можно ли изменить формулировку?
Здравствуйте. Муж получил ранение в зоне СВО, а в справке не написано "военная травма". Воевал от ЧВК. Можно ли изменить формулировку?
Здравствуйте, Валентина!
Изменить формулировку в справке о ранении, полученном в зоне СВО, возможно, даже если ваш муж служил в ЧВК и в документе не указано «военная травма». Гражданские больницы не указывают «военная травма» (согласно Федеральному закону № 323-ФЗ от 21.11.2011, ст. 21), так как это вне их компетенции.
Для официального подтверждения связи травмы с участием в СВО может потребоваться заключение военно-врачебной комиссии (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013)
Для льгот или выплат по Федеральному закону № 306-ФЗ от 07.11.2011 справки недостаточно — нужны доказательства связи травмы с военной службой!
Указ Президента РФ № 330 от 29.09.2022 «О мерах государственной поддержки граждан, участвующих в специальной военной операции» предоставляет льготы, такие как выплаты и медицинское обеспечение, для участников СВО, включая тех, кто служит в ЧВК. Несмотря на ограничения, есть возможности для признания их статуса и получения документов.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Валерия