Вариант 2 Привлекаются ли к уголовной ответственности по
Вариант 2.
Привлекаются ли к уголовной ответственности по закону РФ лица, пользующиеся дипломатическим иммунитетом в случае совершения ими преступления на территории РФ?
А. в соответствии с территориальным принципом они подлежат
уголовной ответственности по закону РФ;
В. в соответствии с принципом дипломатической
неприкосновенности они освобождаются от уголовной ответственности;
С. они подлежат высылке из РФ, однако дипломатический
иммунитет не декриминализирует их деяние.
При каких условиях гражданин РФ, совершивший преступление на территории иностранного государства, в соответствии с принципом гражданства, будет нести уголовную ответственность по законам РФ?
А. преступление направлено против интересов РФ;
В. преступление является тяжким или особо тяжким;
С. между РФ и соответствующим государством отсутствует договор
о выдаче,
D. в отношении лица по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства о его осуждении.
3. На каких лиц распространяется универсальный принцип?
А. граждане РФ;
В. постоянно проживающие в РФ лица без гражданства;
С. иностранные граждане;
D. лица без гражданства, постоянно не проживающие на территории
РФ (апатриды).
4. Какие лица в РФ не подлежат выдаче?
А. лица, совершившие преступления против мира и безопасности
человечества;
В. свои граждане;
С. лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления,
направленные против интересов РФ;
D. лица, преследуемые за политические убеждения;
Е. лица, преследуемые за действие или бездействие, не
признаваемые преступлением в РФ.
5. Какие выделяют разновидности диспозиций по технике построения и по способу описания признаков преступления?
А. простая диспозиция;
В. декларативная диспозиция;
С. описательная диспозиция;
D. ссылочная диспозиция,
Е. специальная диспозиция;
бланкетная диспозиция;
альтернативная диспозиция.
1. Дипломатический иммунитет:
— Ответ: В. В соответствии с принципом дипломатической неприкосновенности они освобождаются от уголовной ответственности.
— Нормативная база: Венская конвенция о дипломатических сношениях (1961) и УК РФ (ст. 4).
2. Уголовная ответственность гражданина РФ за преступление за границей:
— Ответ: А. Преступление направлено против интересов РФ; В. Преступление является тяжким или особо тяжким; С. Между РФ и соответствующим государством отсутствует договор о выдаче; D. В отношении лица по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства о его осуждении.
— Нормативная база: УК РФ (ст. 12-14).
3. Универсальный принцип:
— Ответ: А. Граждане РФ; В. Постоянно проживающие в РФ лица без гражданства; С. Иностранные граждане; D. Лица без гражданства, постоянно не проживающие на территории РФ (апатриды).
— Нормативная база: УК РФ (ст. 6).
4. Лица, не подлежащие выдаче в РФ:
— Ответ: В. Свои граждане; Д. Лица, преследуемые за политические убеждения; Е. Лица, преследуемые за действие или бездействие, не признаваемые преступлением в РФ.
— Нормативная база: УК РФ (ст. 464) и Закон РФ «О правовой помощи и правовых отношениях с иностранными государствами».
5. Разновидности диспозиций:
— Ответ: А. Простая диспозиция; С. Описательная диспозиция; D. Ссылочная диспозиция; Е. Специальная диспозиция; бланкетная диспозиция; альтернативная диспозиция.
— Нормативная база: Уголовный кодекс РФ (ст. 14) и комментарии к УК РФ, которые рассматривают диспозиции.
Эти пункты обрисовывают ключевые аспекты уголовной ответственности и правовых норм, действующих в России.