Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Муниципальная служба

Здравствуйте!

Я должностное лицо муниципальной службы. Могу ли я где-либо подрабатывать? И если да, то как это правильно оформить?

Спасибо!

07 Мая 2014, 10:45, вопрос №445028 Евгений, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Евгений!

    Да Вы можете подрабатывать. Оформляется данная деятельность путем получения разрешения этим заниматься от Нанимателя (Работодателя)

    ст.
    11, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред.
    от 04.03.2014) «О муниципальной службе в
    Российской Федерации»

    2. Муниципальный
    служащий, за исключением муниципального
    служащего, замещающего должность главы
    местной администрации по контракту,
    вправе с предварительным письменным
    уведомлением представителя нанимателя
    (работодателя) выполнять иную оплачиваемую
    работу, если это не повлечет за собой
    конфликт интересов и если иное не
    предусмотрено настоящим Федеральным
    законом.

    Но не стоит забывать и про статью 14 того же закона:

    Статья 14.
    Запреты, связанные с муниципальной
    службой

    1. В связи с
    прохождением муниципальной службы
    муниципальному служащему запрещается:

    1) состоять членом
    органа управления коммерческой
    организации, если иное не предусмотрено
    федеральными законами или если в порядке,
    установленном муниципальным правовым
    актом в соответствии с федеральными
    законами и законами субъекта Российской
    Федерации, ему не поручено участвовать
    в управлении этой организацией;

    2) замещать должность
    муниципальной службы в случае:

    а) избрания или
    назначения на государственную должность
    Российской Федерации либо на государственную
    должность субъекта Российской Федерации,
    а также в случае назначения на должность
    государственной службы;

    б) избрания или
    назначения на муниципальную должность;

    в) избрания на
    оплачиваемую выборную должность в
    органе профессионального союза, в том
    числе в выборном органе первичной
    профсоюзной организации, созданной в
    органе местного самоуправления, аппарате
    избирательной комиссии муниципального
    образования;

    3) заниматься
    предпринимательской деятельностью;

    4) быть поверенным или
    представителем по делам третьих лиц в
    органе местного самоуправления,
    избирательной комиссии муниципального
    образования, в которых он замещает
    должность муниципальной службы либо
    которые непосредственно подчинены или
    подконтрольны ему, если иное не
    предусмотрено федеральными законами;

    5) получать в связи с
    должностным положением или в связи с
    исполнением должностных обязанностей
    вознаграждения от физических и юридических
    лиц (подарки, денежное вознаграждение,
    ссуды, услуги, оплату развлечений,
    отдыха, транспортных расходов и иные
    вознаграждения). Подарки, полученные
    муниципальным служащим в связи с
    протокольными мероприятиями, со
    служебными командировками и с другими
    официальными мероприятиями, признаются
    муниципальной собственностью и передаются
    муниципальным служащим по акту в орган
    местного самоуправления, избирательную
    комиссию муниципального образования,
    в которых он замещает должность
    муниципальной службы, за исключением
    случаев, установленных Гражданским
    кодексом Российской Федерации;

    6) выезжать в командировки
    за счет средств физических и юридических
    лиц, за исключением командировок,
    осуществляемых на взаимной основе по
    договоренности органа местного
    самоуправления, избирательной комиссии
    муниципального образования с органами
    местного самоуправления, избирательными
    комиссиями других муниципальных
    образований, а также с органами
    государственной власти и органами
    местного самоуправления иностранных
    государств, международными и иностранными
    некоммерческими организациями;

    7) использовать в целях,
    не связанных с исполнением должностных
    обязанностей, средства материально-технического,
    финансового и иного обеспечения, другое
    муниципальное имущество;

    8) разглашать или
    использовать в целях, не связанных с
    муниципальной службой, сведения,
    отнесенные в соответствии с федеральными
    законами к сведениям конфиденциального
    характера, или служебную информацию,
    ставшие ему известными в связи с
    исполнением должностных обязанностей;

    9) допускать публичные
    высказывания, суждения и оценки, в том
    числе в средствах массовой информации,
    в отношении деятельности органа местного
    самоуправления, избирательной комиссии
    муниципального образования и их
    руководителей, если это не входит в его
    должностные обязанности;

    10) принимать без
    письменного разрешения главы муниципального
    образования награды, почетные и
    специальные звания (за исключением
    научных) иностранных государств,
    международных организаций, а также
    политических партий, других общественных
    объединений и религиозных объединений,
    если в его должностные обязанности
    входит взаимодействие с указанными
    организациями и объединениями;

    (в ред. Федерального
    закона от 03.05.2011 N 92-ФЗ)

    11) использовать
    преимущества должностного положения
    для предвыборной агитации, а также для
    агитации по вопросам референдума;

    12) использовать свое
    должностное положение в интересах
    политических партий, религиозных и
    других общественных объединений, а
    также публично выражать отношение к
    указанным объединениям в качестве
    муниципального служащего;

    13) создавать в органах
    местного самоуправления, иных муниципальных
    органах структуры политических партий,
    религиозных и других общественных
    объединений (за исключением профессиональных
    союзов, а также ветеранских и иных
    органов общественной самодеятельности)
    или способствовать созданию указанных
    структур;

    14) прекращать исполнение
    должностных обязанностей в целях
    урегулирования трудового спора;

    15) входить в состав
    органов управления, попечительских или
    наблюдательных советов, иных органов
    иностранных некоммерческих
    неправительственных организаций и
    действующих на территории Российской
    Федерации их структурных подразделений,
    если иное не предусмотрено международным
    договором Российской Федерации или
    законодательством Российской Федерации;

    16) заниматься без
    письменного разрешения представителя
    нанимателя (работодателя) оплачиваемой
    деятельностью, финансируемой исключительно
    за счет средств иностранных государств,
    международных и иностранных организаций,
    иностранных граждан и лиц без гражданства,
    если иное не предусмотрено международным
    договором Российской Федерации или
    законодательством Российской Федерации.

    2. Муниципальный
    служащий, замещающий должность главы
    местной администрации по контракту, не
    вправе заниматься иной оплачиваемой
    деятельностью, за исключением
    преподавательской, научной и иной
    творческой деятельности. При этом
    преподавательская, научная и иная
    творческая деятельность не может
    финансироваться исключительно за счет
    средств иностранных государств,
    международных и иностранных организаций,
    иностранных граждан и лиц без гражданства,
    если иное не предусмотрено международным
    договором Российской Федерации или
    законодательством Российской Федерации.
    Муниципальный служащий, замещающий
    должность главы местной администрации
    по контракту, не вправе входить в состав
    органов управления, попечительских или
    наблюдательных советов, иных органов
    иностранных некоммерческих
    неправительственных организаций и
    действующих на территории Российской
    Федерации их структурных подразделений,
    если иное не предусмотрено международным
    договором Российской Федерации или
    законодательством Российской Федерации.

    2.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.11.2011 N 329-ФЗ.

    3. Гражданин после
    увольнения с муниципальной службы не
    вправе разглашать или использовать в
    интересах организаций либо физических
    лиц сведения конфиденциального характера
    или служебную информацию, ставшие ему
    известными в связи с исполнением
    должностных обязанностей.

    4. Гражданин, замещавший
    должность муниципальной службы,
    включенную в перечень должностей,
    установленный нормативными правовыми
    актами Российской Федерации, в течение
    двух лет после увольнения с муниципальной
    службы не вправе замещать на условиях
    трудового договора должности в организации
    и (или) выполнять в данной организации
    работу на условиях гражданско-правового
    договора в случаях, предусмотренных
    федеральными законами, если отдельные
    функции муниципального (административного)
    управления данной организацией входили
    в должностные (служебные) обязанности
    муниципального служащего, без согласия
    соответствующей комиссии по соблюдению
    требований к служебному поведению
    муниципальных служащих и урегулированию
    конфликта интересов, которое дается в
    порядке, устанавливаемом нормативными
    правовыми актами Российской Федерации.

    07 Мая 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats