Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

КАСКО и ОСАГО

если у виновника ДТП ОСАГО, а у потерпевшего КАСКО, и сумма ущерба превысила 120 тыс, должен ли виновник возмещать страховой компании разницу в цене ремонта свыше 120 тыс?

07 Мая 2014, 10:33, вопрос №445020 Сергей, г. Новичиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 704 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Сергей!

    Да виновник обязан возместить данную сумму ущерба страховой компании в случаях предусмотренных ст. 965 ГК РФ:

    Переход к страховщику прав страхователя
    на возмещение ущерба (суброгация)

    1. Если
    договором имущественного страхования
    не предусмотрено иное, к страховщику,
    выплатившему страховое возмещение,
    переходит в пределах выплаченной суммы
    право требования, которое страхователь
    (выгодоприобретатель) имеет к лицу,
    ответственному за убытки, возмещенные
    в результате страхования. Однако условие
    договора, исключающее переход к
    страховщику права требования к лицу,
    умышленно причинившему убытки, ничтожно.

    2. Перешедшее к
    страховщику право требования осуществляется
    им с соблюдением правил, регулирующих
    отношения между страхователем
    (выгодоприобретателем) и лицом,
    ответственным за убытки.

    3. Страхователь
    (выгодоприобретатель) обязан передать
    страховщику все документы и доказательства
    и сообщить ему все сведения, необходимые
    для осуществления страховщиком
    перешедшего к нему права требования.

    4. Если страхователь
    (выгодоприобретатель) отказался от
    своего права требования к лицу,
    ответственному за убытки, возмещенные
    страховщиком, или осуществление этого
    права стало невозможным по вине
    страхователя (выгодоприобретателя),
    страховщик освобождается от выплаты
    страхового возмещения полностью или в
    соответствующей части и вправе потребовать
    возврата излишне выплаченной суммы
    возмещения.

    Принципы
    выдачи страховых выплат при наступлении страхового случая весьма сложны,
    но при этом имеют вполне логическую закономерность. Так, одним из
    важнейших понятий автострахования является суброгация по каско. В данном
    случае под суброгацией по каско принято понимать передачу права
    требования взыскания задолженности, основанную на законодательстве РФ, с
    виновника дорожно-транспортного происшествия за причиненный ущерб от
    страхователя к страховщику. Таким образом, суброгация по каско позволяет страховой компании компенсировать затраты, вложенные на, например, ремонт транспортного
    средства Клиента в том случае, если виновником ДТП стал не он, а другой
    участник движения. При этом данные средства изымаются либо с виновника
    дорожно-транспортного происшествия, либо с его страховой компании.

    07 Мая 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats