КАСКО и ОСАГО
если у виновника ДТП ОСАГО, а у потерпевшего КАСКО, и сумма ущерба превысила 120 тыс, должен ли виновник возмещать страховой компании разницу в цене ремонта свыше 120 тыс?
07 Мая 2014, 10:33, вопрос №445020
Сергей, г. Новичиха
Здравствуйте Сергей!
Да виновник обязан возместить данную сумму ущерба страховой компании в случаях предусмотренных ст. 965 ГК РФ:
Принципывыдачи страховых выплат при наступлении страхового случая весьма сложны,
но при этом имеют вполне логическую закономерность. Так, одним из
важнейших понятий автострахования является суброгация по каско. В данном
случае под суброгацией по каско принято понимать передачу права
требования взыскания задолженности, основанную на законодательстве РФ, с
виновника дорожно-транспортного происшествия за причиненный ущерб от
страхователя к страховщику. Таким образом, суброгация по каско позволяет страховой компании компенсировать затраты, вложенные на, например, ремонт транспортного
средства Клиента в том случае, если виновником ДТП стал не он, а другой
участник движения. При этом данные средства изымаются либо с виновника
дорожно-транспортного происшествия, либо с его страховой компании.