Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Спор о жкх

Здравствуйте! Мой знакомый имеет квартиру в Москве, а прописан и живет во Владивостоке. У него долг по оплате коммунальных услуг. В какой суд на него будет обращаться управляющая компания? Который во Владивостоке или который в Москве?

07 Мая 2014, 10:20, вопрос №444999 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Андрей!

    Управляющая компания будет обращаться в суд в Москве. Но это не лишает её права обратиться и во Владивосточный суд если место фактического проживания точно установлено.

    Статья 28. ГПК РФ

    Предъявление иска по месту жительства
    или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется
    в суд по месту жительства ответчика.
    Иск к организации предъявляется в суд
    по месту нахождения организации.

    Статья 29. ГПК РФ

    Подсудность по выбору истца

    1. Иск к
    ответчику, место жительства которого
    неизвестно или который не имеет места
    жительства в Российской Федерации,
    может быть предъявлен в суд по месту
    нахождения его имущества или по его
    последнему известному месту жительства
    в Российской Федерации.

    9. Иски, вытекающие из
    договоров, в которых указано место их
    исполнения, могут быть предъявлены
    также в суд по месту исполнения такого
    договора.
    Таким договором может послужить договор управления многоквартирным жилым домом.
    07 Мая 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats