Есть ли у них законные основания требовать от нас мытья полов?

Живу в бывшем общежитии, общий коридор. Как только заехали- угрозами и оскорблениями заставляли мыть полы, мы отказали ибо хамское отношение не располагает к совместному житию. Каждый день нас поливают грязью, оскорблениями (причем делает это божий одуванчик бабушка). Доводят до слез. Пытались поговорить-«ничего от вас не надо, вас накажет бог» и далее по списку. Есть ли у них законные основания требовать от нас мытья полов? Уборщица моет подъезд, но у нас на каждом этаже железная дверь, соответственно за ней не моют.что делать?

, Анна, г. Калуга
Назиля Нурмамедова
Юридическая компания "ООО "НЭС"", г. Саратов

Здравствуйте! Общее имущество — коридор, туалет, душевая, кухня — те территории, которые все жильцы обязаны содержать в чистоте и порядке вместе. Постарайтесь с пониманием отнестись к старческим болезням. У многих бабушки родные также ругаются, никуда не деться от этого. Вам нужно смотреть на ваши цели. Да, бубулька не права, да, отбивает всякое желание что-то делать, но коммунальная квартира — это коммунальная квартира. Примите, что это временный этап. Вам надо постараться наладить быт и сделать все, чтобы просто было комфортно. Просит бабуська убраться — уберитесь. Попробуйте договориться, что в какой-то день недели уборка за вами, подарите ей шоколадку, постарайтесь быть более дипломатичными и дальновидными. Со временем накопите, получится возможность переехать в другое жилье, и забудете об этом. Я, как человек, выросший в коммунальной квартире со страшнющими алкашами, большая часть которой вымерла или оказалась за решеткой, уверенно говорю, что требования убраться, пусть и с наездами — не так уж и плохо. Значит, бабуся сама тоже чистоплотная, надо как-то показать свою покорность, уважение к старшим, и ее сердце растает, и все у вас будет хорошо!)