Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли удерживать 100% заработной платы сотрудника в счет погашения долга по Договору займа?

Здравствуйте! У меня с моим работодателем (как с физическим лицом) заключён Договор займа с возможностью возврата суммы, по желанию Заёмщика, в течение 32 месяцев (5 000 руб. в месяц) разновеликими долями , однако последний взнос должен быть сделан не позднее 1.03.2016 года. Сейчас я написал заявление на увольнение из организации и с меня удержали 100% заработной платы в счёт погашения долга по Договору займа. Правомерны ли действия работодателя, если я написал расписку в том, что я обязуюсь погасить долг по Договору займа согласно графику платежей?

07 Мая 2014, 10:03, вопрос №444974 Андрей, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -нет конечно не правомерно если договор займа не содержит такого условия о удержании с вас платежей в пользу займа  при увольнении с зарплаты - противоправное желание хоть что-то вернуть. Платежи по договору займа должны быть согласно графика и текста договора займа.

    07 Мая 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Сергей.

    Уточните, пожалуйста, в какую организацию я могу подать жалобу на работодателя в моём случае? И может ли работодатель применить какие-либо "иные рычаги воздействия" на меня для удержания суммы?

    Спасибо!

    07 Мая 2014, 10:22
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    жалобы на незаконные действия работодателя  - трудинспекция г.Ижевск . Санкции — тут сложно  судить что на уме у начальства  если законных оснований нет- только по понятиям./ ситуация толком неясна возможно есть рычаги давления   например если материально ответственны/  Статья 140. Сроки расчета при увольнении[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    Займ регулируется нормами ГК РФ — не трудовые отношения по ТК РФ удержать зарплату по данному основаниюнельзя.

    07 Мая 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Можно уточниться? По договору займа у меня просрочка платежа в 6 месяцев, платить не отказываюсь, о чем написал в расписке.

    Вправе ли мой работодатель/заимодавец расторгнуть договор займа и затребовать всю сумму от меня?

    Спасибо!

    08 Мая 2014, 09:10
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Нужно смотреть договор займа что сказано за просрочку выплат в принципе может потребовать возврата + могут с вас требовать неустойку за просрочку выплат займа.Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 811]

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.


    08 Мая 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats