Ненадлежащий ответчик, а решение уже вынесено

Может ли быть основанием для отмена решения суда в апелляции то, что ответчик являлся ненадлежащим.

В 1-й инстанции ответчик об этом не знал, и не заявлял, в силу отсутствия юридического образования.

На что нужно ссылаться в апелляционной жалобе ?

, Валерий, г. Томск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В апелляции и ссылайтесь на то, что суд 1й инстанции не установил что ответчик ненадлежащий, поэтому вынесенное решение суда не направленно на восстановление нарушенного права, а наоборот, нарушены права ответчика.

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий!

В соответствии со статьей 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Вы можете обжаловать  решение суда  сославшись на обстоятельства о ненадлежащем ответчике.
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Да, такое обстоятельство может служить основанием для отмены решения суда первой инстанции, поскольку его должен был установить именно суд и отказать в иске к ненадлежащему ответчику.

В апелляционной жалобе нужно ссылаться на те обстоятельства, по которым ответчик считает, что он ненадлежащий ответчик по делу.