Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ненадлежащий ответчик, а решение уже вынесено

Может ли быть основанием для отмена решения суда в апелляции то, что ответчик являлся ненадлежащим.

В 1-й инстанции ответчик об этом не знал, и не заявлял, в силу отсутствия юридического образования.

На что нужно ссылаться в апелляционной жалобе ?

07 Мая 2014, 09:57, вопрос №444963 Валерий, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. В апелляции и ссылайтесь на то, что суд 1й инстанции не установил что ответчик ненадлежащий, поэтому вынесенное решение суда не направленно на восстановление нарушенного права, а наоборот, нарушены права ответчика.

    07 Мая 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валерий!

    В соответствии со статьей 41 ГПК РФ 

    1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

    2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.


    Вы можете обжаловать  решение суда  сославшись на обстоятельства о ненадлежащем ответчике.
    07 Мая 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Валерий!

    Да, такое обстоятельство может служить основанием для отмены решения суда первой инстанции, поскольку его должен был установить именно суд и отказать в иске к ненадлежащему ответчику.

    В апелляционной жалобе нужно ссылаться на те обстоятельства, по которым ответчик считает, что он ненадлежащий ответчик по делу. 

    07 Мая 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats