8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ненадлежащий ответчик, а решение уже вынесено

Может ли быть основанием для отмена решения суда в апелляции то, что ответчик являлся ненадлежащим.

В 1-й инстанции ответчик об этом не знал, и не заявлял, в силу отсутствия юридического образования.

На что нужно ссылаться в апелляционной жалобе ?

, Валерий, г. Томск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В апелляции и ссылайтесь на то, что суд 1й инстанции не установил что ответчик ненадлежащий, поэтому вынесенное решение суда не направленно на восстановление нарушенного права, а наоборот, нарушены права ответчика.

1
0
1
0
Яна Комарова
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий!

В соответствии со статьей 41 ГПК РФ 

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.


Вы можете обжаловать  решение суда  сославшись на обстоятельства о ненадлежащем ответчике.
0
1
0
1
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Валерий!

Да, такое обстоятельство может служить основанием для отмены решения суда первой инстанции, поскольку его должен был установить именно суд и отказать в иске к ненадлежащему ответчику.

В апелляционной жалобе нужно ссылаться на те обстоятельства, по которым ответчик считает, что он ненадлежащий ответчик по делу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Суд вынес решение о пересчете пенсии с 2010года- пересчитали, ноя не согласна и считаю, что пенсию занизили, а точнее помножили РП 133048, 32 руб на коэф
Суд вынес решение о пересчете пенсии с 2010года- пересчитали, ноя не согласна и считаю, что пенсию занизили, а точнее помножили РП 133048,32 руб на коэф. индексации т.е. 133048,32 помножили сразу на все коэф. а, я читала,что нужно поочередно умножать РП на каждый коэф и затем все сложить, как правильно? суммы получаются разные, причем там, где перемножали отдельно и сложили получилась гораздо больше.
, вопрос №3968567, Зинаида, г. Оренбург
Гражданское право
Могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать возврата денег?
Здравствуйте. 09.12.2023 г. в магазине "Магнит" АО "Тандер" купила кастрюли из нержавеющей стали. После первого приготовления пищи на дне внутри кастрюль появились пятна, похожие на начинающуюся коррозию металла. Потом появилась ржавчина. Чек на покупку имеется. Могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать возврата денег? Прошел почти месяц.
, вопрос №3967325, Алёна, г. Нижний Новгород
Уголовное право
13 января 2023г было вынесено решение суда в виде штрафа 100 тыс руб, штраф не оплачен, что это означает?
Вечер добрый. 13 января 2023г было вынесено решение суда в виде штрафа 100 тыс руб, штраф не оплачен, что это означает?
, вопрос №3966479, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как быть и каким образом внести в протокол имеющиеся смягчающие обстоятельства?
Протокол о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего . Когда должны ознакомить с протоколом до или после вынесения решения командира о виде наказания? Если после вынесенного решения уже,то как же внести изменения в протокол,например о имеющихся смягчающих обстоятельствах,которые повлияли бы на вид взыскания ,если бы до подписи командира и решения его ознакомили военнослужащего . Как быть и каким образом внести в протокол имеющиеся смягчающие обстоятельства?
, вопрос №3966295, Алексей, г. Москва
Семейное право
В вынесенном определении суд оставил исковое заявление без движения и дал сроки для исправления, донесла в суд документы о стоимости имущества, а расчёт цены иска не приложила
Здравствуйте! В вынесенном определении суд оставил исковое заявление без движения и дал сроки для исправления,донесла в суд документы о стоимости имущества,а расчёт цены иска не приложила. Вопрос, можно ли во второй раз донести недостающий документ(расчёт цены иска)или ждать что вынесет суд?Заранее спасибо
, вопрос №3966156, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.05.2014