Каким составом суда может быть рассмотрено уголовное дело?
На пятый день судебного разбирательства большого по объему уголовного дела
один из судей тяжело заболел и был госпитализирован в больницу.
Оцените сложившуюся ситуацию.
, Полина, г. Москва
Валентина Ушакова
Здравствуйте, Полина! Согласно ст. 242 УПК РФ, уголовное дело рассматривается одним и тем же составом суда от начала до конца. То есть, в случае болезни одного из судей, рассмотрение дела может быть отложено до окончания его нетрудоспособности. Если же предполагается, что судья длительное время будет лишён возможности принимать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей, но в этом случае судебное разбирательство начинается сначала.