У него есть документально внебрачный ребёнок, у родителей мужа есть сомнения что ребёнок является их внуком

Мой муж на данный момент является участником сво, считается без вести пропавший.

У него есть документально внебрачный ребёнок, у родителей мужа есть сомнения что ребёнок является их внуком, могут ли родители через суд и днк аннулировать свидетельство о рождении ребёнка, если докажут что не их внук

, Ирина, с/п. Архангельское
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

В ситуации, когда родители вашего мужа сомневаются в отцовстве вашего мужа по отношению к внебрачному ребенку, они действительно могут обратиться в суд с требованием о проведении ДНК-экспертизы и оспаривании отцовства. Если суд установит, что ваш муж не является биологическим отцом ребенка, это может стать основанием для аннулирования свидетельства о рождении.

Вот более детальные шаги и аспекты, которые следует учитывать:

1. Подача иска в суд: Родители вашего мужа должны подать исковое заявление в суд для оспаривания отцовства. В иска указываются основания для сомнений, и они могут запросить ДНК-экспертизу.

2. ДНК-экспертиза: Суд может назначить экспертизу на основании заявления. Результаты теста будут оцениваться как доказательство в суде.

3. Аннулирование свидетельства о рождении: Если результаты ДНК показывают, что ваш муж не является отцом, суд может аннулировать запись о рождении, исходя из законодательства. В соответствии с Семейным кодексом РФ, аннулирование возможно, если будет установлено, что запись была сделана на основании ложных данных.

4. Права ребенка: Суд будет учитывать интересы ребенка при принятии решения, и это может повлиять на окончательное решение суда о аннулировании свидетельства.

5. Правовые последствия: Если свидетельство о рождении будет аннулировано, это может привести к тому, что ребенка лишат прав на наследство от вашего мужа и возможной обязанности по уплате алиментов.

В связи с тем, что ситуация очень серьезная и имеет множество правовых аспектов, настоятельно рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, который сможет объяснить все возможные последствия и помочь с подготовкой необходимых документов для суда.