Могу ли я отказаться от алиментов и установить совместную опеку над ребенком?
Добрый день.
Отец ребенка улетел работать за границу , чтобы не платить алименты . Могу ли я отказаться от алиментов и установить совместную опеку над ребенком ? У меня работа связана с командировками поэтому хотелось бы , чтобы 15 дней ребенок был со мной и 15 дней с отцом . Возможен ли такой иск ?
Благодарю
Добрый день!
От алиментов Вы можете отказаться и направить иск в суд об установлении порядка общения с ребенком.
Здравствуйте, Юлия
Если алименты уже назначены решением суда, то отказаться от них Вы не можете, но можете не предъявлять исполнительный лист судебным приставам на взыскание алиментов. Если же они не назначались по решению суда, то Вы вправе не подавать иск в суд о взыскании алиментов. Для того, чтобы ребенок находился часть времени с Вами и часть с отцом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.