А как бороться с угрозами звонить и писать родственникам и требовать

А как бороться с угрозами звонить и писать родственникам и требовать вернуть долг

, Антон, г. Петрозаводск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам угрожают родственники?

В случае угрозы Вашей жизни и здоровью, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Полиция проведет  проверку

Возврат долга Вы можете потребовать в судебном порядке.

Путем подачи искового заявления, если сумма долга до 50 тыс. руб. тогда обращаетесь в мировой суд. Свыше 50 тыс. руб. в районный суд.

Антон
Клиент, г. Петрозаводск
нет коллекторы, долги есть но крелиторы не передавали долг

Также пишите заявление в полицию по факту угрозы.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Если вы столкнулись с угрозами звонить и писать вашим родственникам с требованием вернуть долг, вы можете предпринять несколько шагов:

1. Документирование: Сохраняйте все записи угроз, включая номера телефонов, тексты сообщений и время общения. Это поможет вам в дальнейшем.

2. Обратитесь к должнику: Попробуйте поговорить с человеком, который угрожает, и объясните, что такие действия недопустимы. Иногда рациональный разговор может помочь решить конфликт.

3. Правоохранительные органы: Если угрозы продолжаются, вы можете обратиться в полицию с заявлением о запугивании или преследовании. Укажите все детали и приложите доказательства.

4. Юридическая помощь: Рассмотрите возможность консультации с юристом. Они могут помочь вам понять ваши права и подготовить необходимые документы для защиты.

5. Блокировка и игнорирование: В некоторых случаях может быть полезно просто игнорировать угрозы и блокировать номера, с которых поступают звонки или сообщения.

6. Психологическая поддержка: Если ситуация вызывает стресс, возможно, стоит обратиться к психологу для поддержки.

Важно сохранять спокойствие и действовать в рамках закона.