Так как он отказался сдать анализ на наркотические вещества

Здравствуйте. Студента хотят отчислить. Так как он отказался сдать анализ на наркотические вещества. Имеют ли право.

, Оксана, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Студента не имеют права отчислять только за отказ сдать анализ на наркотические вещества, если это не предусмотрено внутренними регламентами учебного заведения. Согласно законодательству, принудительное тестирование на наркотики возможно только при наличии обоснованных подозрений и в определенных условиях.

Однако учебные заведения могут устанавливать свои правила, связанные с соблюдением норм и стандартов. Если такие требования прописаны в уставе или локальных актах, то студентов могут отчислить за нарушение этих норм, но это все равно должно быть сделано в рамках закона.

Если студент считает, что его права нарушены, рекомендуется обратиться в студенческий совет, к юристу или защитнику прав студентов для более детальной консультации и возможных действий.

Оксана
Клиент, г. Москва
А в каких случая студенту могут отказать в академическом отпуске?