Перерасчет по отоплению

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: если собственники на общем собрании решили переплату по итогам 2013 года за отопление в размере 40 тыс.рублей перевести на текущий ремонт, но 3 человека из собственников против, смогут ли они такое решение оспорить в судебном порядке?

, Светлана, г. Железногорск-Илимский
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день по ст 146 ЖК РФ -. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.
Оспорить могут в случае нарушения процедуры созыва собрания -

Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

1.1. Положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества

Светлана
Клиент, г. Железногорск-Илимский

Я сегодня нашла кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики , в котором говорится , что Верховный суд УР признал незаконным расходование переплаты за отопление на текущий ремонт и иные нужды. Там прописано, что решение общего собрания в этой части приняты за пределами компетенции общего собрания, установленной в ст.44 ЖК РФ. Порядок корректировки платы за КУ и возврат величины корректировки установлен Правилами предоставления КУ, и является составной частью правоотношений по порядку расчета платы за жилое помещение и КУ.Установление структуры платы за жилое помещение и Ку, порядка расчета и внесения такой платы, относится к полномочиям органов государственной власти РФ в области жилищных отношений, а не общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

ценное  решение если они его найдут и укажут его в иске то получается что шанс оспорить решение собрания есть и он большой.