Должны ли выдать военный билет в госпитале?

Здравствуйте. Муж в госпитале документы остались в блиндаже .в госпитале отказываются выдать военный билет,только какую то справку чтобы доехать до части.а без военного билета не отпустят домой на реабилитацию.вопрос?должны ли выдать военный билет в госпитале?

, Андрей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Нет, не должны. Действующие нормативные акты предполагают, что военные билеты взамен утраченных выдаются военнослужащим через военные комиссариаты, ближайшие к месту дислокации воинской части, а при отсутствии рядом военкомата военный билет может быть выдан и в воинской части. При этом возможность проведения отпуска по болезни вне части, который должен быть предоставлен по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, зависит от решения командира части.

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Вам всё правильно ответили. Военный билет оформляют только в военном комиссариате. В случае утраты военного билета, оформляется дубликат военного билета (в военном комиссариате, где военнослужащий состоит на воинском учете) либо справка установленной формы. Заявление о восстановлении утраченного военного билета в настоящее время можно подать на портале государственных услуг.

Если мой ответ оказался Вам полезным, прошу оценить его соответствующей оценкой (нажав плюс под ответом).